Не наша война!

Резолюция внеочередного съезда КО в январе 2023 года

Война в Украине – это империалистическая война между Украиной, поддерживаемой НАТО, и Российской Федерацией. Эта война – не наша война, и международный рабочий класс не должен принимать чью-либо сторону. Наша главная задача как коммунистов Германии – бороться против военной политики НАТО и германского империализма и разоблачать их военную пропаганду.

Германский империализм находится в состоянии войны. Лозунг “Война никогда не повторится!”, который нашел широкий отклик среди масс после империалистической бойни двух мировых войн и выразил их стремление к миру, всегда вызывал противодействие со стороны правящего класса ФРГ. С перевооружением ФРГ, ее интеграцией в антикоммунистический наступательный альянс НАТО, наконец, с военными операциями в Боснии и ведущей ролью во вторжении в Югославию в 1999 году, германский империализм постепенно создавал новые факты, которые после поражения во Второй мировой войне представляли собой военную сторону постепенного восхождения к великому могуществу. Военные миссии в Югославии, Афганистане и Мали, многочисленные другие военные миссии и все более агрессивная трансформация общественных дебатов в сторону открытого оправдания войны и перевооружения также привели к нормализации отношения к войне в рабочем классе и народных слоях. С империалистической войной в Украине это развитие усилилось.

Наш главный враг: германский империализм и НАТО!

В Украине вооруженные силы Российской Федерации и Украины, т.е. двух бывших советских братских народов, сейчас находятся в состоянии открытой войны друг с другом. Но за Украиной стоит НАТО, которая, хотя пока и не вмешивается непосредственно в боевые действия, поддерживает киевское правительство беспрецедентными поставками оружия и денег и в то же время вводит масштабные санкции против России с объявленной целью поставить вражескую Россию на колени. На протяжении десятилетий страны НАТО, прежде всего США, оставляли за собой кровавый след войн и гражданских войн, переворотов и нападений по всей планете, от Кореи до Вьетнама и Индонезии, до Ирака и Афганистана. Они несут ответственность за миллионы смертей и огромные разрушения.

С момента контрреволюции в Советском Союзе НАТО придерживается стратегии окружения и репрессий против России. Многочисленные обещания, данные контрреволюционным советским лидерам западными государствами относительно нерасширения НАТО, были нагло нарушены уже в последующие годы, особенно после вступления Польши, Чехии и Венгрии в 1999 г. При втором расширении НАТО на восток в 2004 году в его состав были включены, в частности, прибалтийские республики, что расширило военный альянс до границ России. Украина всегда имела центральное значение для стратегий западных империалистов, особенно США: интеграция Украины в западный блок и, таким образом, изоляция России от ее европейских соседей рассматривалась как важный фактор в сдерживании и окружении России. С помощью так называемой “оранжевой революции” 2004 года правительствам и секретным службам западных стран удалось привести к власти прозападного кандидата Виктора Ющенко против Виктора Януковича. После того, как Янукович стал президентом Украины в 2010 году, пошел на сближение с Россией и в августе 2013 года подал заявку на получение статуса наблюдателя в возглавляемом Россией Евразийском экономическом союзе, усилия западных империалистов по его свержению продолжились. Когда в ноябре 2013 года правительство Украины приостановило подписание соглашения об ассоциации с ЕС, при поддержке Запада начались протесты против правительства (“евромайдан”), которые привели к свержению Януковича в результате переворота в феврале 2014 года. Правительство переворота состояло из националистических, прозападных и фашистских сил, сразу же подписало соглашение с ЕС, разорвало отношения с Россией и перешло к дискриминации русскоязычного населения. Контрпротесты на юге и востоке Украины (“Антимайдан”), изначально мотивированные в основном антирусской политикой в отношении языка и национальностей и реабилитацией фашизма киевским правительством, привели к отделению “Донецкой народной республики” и “Луганской народной республики” в Донбассе. Украинское государство продолжило отвоевывать эти территории военным путем и неоднократно нарушало режим прекращения огня даже после заключения Минских соглашений в 2014/15 годах. Киевское правительство уже поддерживалось НАТО и странами ЕС деньгами и оружием после войны 2014 года на востоке Украины, и долгосрочное решение конфликта было предотвращено. То, что Украина, связанная с НАТО, будет неприемлема для российского правительства, что каждый шаг в этом направлении увеличит опасность войны, было известно правящим кругам Запада, и они сознательно придерживались своего агрессивного курса.

Все эти факты подчеркивают: НАТО для нас, коммунистов, а также для каждого рабочего и всех миролюбивых людей является смертельным врагом, против которого необходимо вести решительную борьбу!

Киевская власть с 2014 года: правление реакционеров

Правительство в Киеве с 2014 года, которое сейчас стилизуется западной пропагандой под “защитника демократии”, было правительством реакционеров: если в период после переворота члены фашистской партии “Свобода” даже входили в состав правительства, то последующие правительства продолжали сотрудничать с различными фашистскими группировками, особенно с полком “Азов” в гражданской войне против Донбасса. Террор фашистов против политических оппонентов покрывался государством: бойня в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, в которой, по официальным данным, неонацистами было убито 48 человек, не была расследована и не осуждена. Фашистские массовые убийцы и пособники вермахта Степан Бандера, Андрей Мельник и Роман Шухевич почитаются как национальные герои, а украинские дети воспитываются в школах на яде национализма и антикоммунизма. Коммунистические организации и организации, поддерживающие идеи коммунизма, были запрещены при правительстве путчистов. Война на Донбассе продолжается с низкой интенсивностью, несмотря на соглашения о прекращении огня, и привела к гибели в общей сложности 14 000 человек с обеих сторон к маю 2021 года, по данным ООН. После российского вторжения 24 февраля 2022 года авторитарный характер украинского правительства усилился, в том числе путем запрета не только коммунистических партий, но и всех других партий, которые ставили под сомнение военный курс правительства, включая крупнейшую оппозиционную партию “За жизнь”. Украинское правительство должно быть решительно осуждено, и любая поддержка этого правительства недопустима, это особенно актуально для нас, коммунистов Германии, из-за сильной зависимости Украины от ЕС и НАТО. Это показывает лицемерие и лживость западной пропаганды, которая осуждает авторитаризм в России, но отрицает и релятивирует его в Украине.

Борьба за передел мира

Войну в Украине нельзя понимать в отрыве от других мировых событий, она является результатом борьбы внутри империалистической мировой системы. Империалистическая мировая система – это глобальный мировой порядок, в рамках которого капиталистические монополии и связанные с ними государства конкурируют друг с другом за распределение прибавочной стоимости, полученной в результате эксплуатации международного рабочего класса, а также за контроль над стратегически важными территориями, сырьем и т.д. Экономическая основа империализма, монополистический капитализм, преобладал в этом процессе почти во всем мире. Однако существуют огромные различия между силой стран, находящихся в верхней или нижней части рейтинга. Эти различия выражаются и в качественно разных способах оказания влияния, например, в наличии оружия массового поражения и стратегически важных систем вооружения, таких как авианосцы, существовании глобально доминирующих монополий, международно используемой валюты, такой как доллар или евро, собственной промышленности в высокотехнологичных отраслях и собственной оборонной промышленности, иностранных военных баз и т.д. и т.п. Эти различия ни в коем случае нельзя недооценивать для анализа мировой политики, но они не означают, что социальный характер слабых и сильных государств должен качественно различаться, поскольку законы монополистического капитализма господствуют и в наименее развитых капиталистических странах.

Империализм, как монополистический капитализм, закономерно порождает взрывоопасные противоречия между монополиями и между капиталистическими государствами, которые воспламеняются в конфликтах и войнах за передел рынков, сырья, территорий, транспортных путей, важных в военном отношении районов и пр. Сегодняшняя ситуация в мире характеризуется прежде всего относительным подъемом Китая, а также ряда других капиталистических стран, и все большим разрушением гегемонии США и Западной Европы. Россия также остается важным противником США и ЕС, в основном из-за своих размеров, богатства сырьевых ресурсов, военной мощи и, все чаще, хороших отношений с Китаем и Ираном. Чтобы остановить свой относительный упадок, империалистические союзы Запада, особенно ЕС и НАТО, предпринимают агрессивные действия против своих главных соперников – России и Китая. Военное окружение обоих государств, а также санкции против России и торговая война против Китая призваны ограничить пространство для маневра и возможности развития двух соперников.

Вторжение России в Украину было мерой противодействия этому и подкрепления позиции России как силы. Война стала возможной в результате капиталистической контрреволюции в Советском Союзе, уничтожения социализма, который десятилетиями делал возможным мирное сосуществование различных народов, которые сегодня снова натравливаются друг на друга в различных кровавых войнах (Украина, Азербайджан-Армения, Кыргызстан-Таджикистан, Чечня, Приднестровье), чтобы истреблять друг друга.

Война в Украине – не наша война!

Война в Украине, как и любая война, означает массовые разрушения и насильственную смерть десятков тысяч людей. Но она также таит в себе опасность перерастания в Третью мировую войну, то есть в открытую межимпериалистическую войну между НАТО и Россией, ведущими ядерными державами на Земле. Такая война грозит уничтожить значительную часть человечества и, как минимум, превратить Европу в кладбище. Рабочий класс и народы всех стран должны плечом к плечу бороться против опасности такого ужасного сценария.

Война в Украине ведется на спинах масс и особенно на спинах рабочего класса, и именно они платят по счетам: Они платят за это десятками тысяч убитых, травмированных и искалеченных, как гражданских лиц всех возрастов, так и солдат. Они платят за это разрушением городов, сел, заводов и инфраструктуры, большинство из которых являются достижениями советского социализма и были созданы рабочим классом Украины своим ручным трудом. Они платят за это значительным падением уровня жизни и ростом стоимости жизни – в России в результате западных санкций, в Украине в результате войны и преднамеренного разрушения инфраструктуры, в Западной Европе в результате приостановки торговли газом с Россией. И политически они также платят за это, поскольку демократические права ликвидируются во всех вовлеченных государствах, шовинистическое, милитаристское и националистическое подстрекательство масс усиливается, а фашистские группы приобретают все большее влияние благодаря своей роли в войне.

Рабочий класс и народные массы платят по счетам, и ни одна из враждующих сторон не действует в их интересах: ни НАТОвские поджигатели войны, ни реакционное правительство в Киеве, ни российское государство. Россия – это капиталистическое государство, которое представляет интересы небольшого меньшинства богатых капиталистов. Российское государство легитимизирует войну шовинистической пропагандой, ставящей под сомнение существование украинской нации, очерняя интернационалистическую национальную политику большевиков и ссылаясь на величие России. Война также является реакцией российской стороны на агрессивное расширение НАТО, но было бы неправильно утверждать, что она была вынуждена пойти на этот шаг: Мы не видим серьезных признаков непосредственной и экзистенциальной угрозы для России со стороны НАТО, тем более что сдерживающий фактор в виде российского ядерного оружия все еще существует. Кроме того, Россия также заинтересована в сохранении и восстановлении российского влияния в этом стратегически важном регионе с помощью русскоязычного меньшинства, в получении доступа к торговым и военным портам Черного моря, к украинскому рынку, минеральным ресурсам страны и к сельскому хозяйству. Предотвращение военного окружения с помощью систем противоракетной обороны и размещение Черноморского флота России в Крыму как средства проецирования силы в Черном и Средиземном морях призваны сохранить маневренность и пространство для маневра Российской Федерации как крупной политической и военной державы.

Империалистическая война ставит очень сложные задачи перед рабочим классом всех вовлеченных стран. Противостоять реакционной военной пропаганде буржуазного государства и последовательно занимать позицию пролетарского интернационализма в любой ситуации не так-то просто. В Германии также значительная часть оппортунистических или социал-демократических “левых” поддерживает политику германского империализма или даже требует от правительства еще более жестких мер по разжиганию войны. В этой ситуации еще раз доказывается, что отсутствие коммунистической партии на основе марксизма-ленинизма означает разоружение рабочего класса. Без этой партии нам не удастся эффективно бороться с шовинистической пропагандой германского империализма, равно как и предотвратить попадание в реакционные тупики, подобные тем, которые предлагает AfD, тех, кто сомневается в лживой агитации правителей.

Рабочий класс всех стран должен возглавить борьбу против класса капиталистов в своей стране, а также против представителей иностранных капиталистов. Хотя в определенных ситуациях возможно и правильно тактически использовать противоречия между капиталистическими государствами, в “многополярном мировом порядке” для рабочего класса нет никакой надежды. Возникновение новых сил в империалистической системе не означает ослабления империализма; оно сопровождается усилением конфликтов, в которых трудящиеся разных стран превращаются во врагов.

В Германии для коммунистов борьба против собственной буржуазии означает, прежде всего, борьбу против военной политики правительства Германии, ЕС и НАТО, против санкций, – которые являются войной другими средствами, – против поставок оружия, против поддержки украинского правительства, против агитации против русских, против релятивизации фашистов, за закрытие всех военных баз за рубежом, за возвращение всех солдат из-за границы. Эти отдельные виды борьбы должны слиться в единую борьбу под лозунгом борьбы за устранение причин войны, борьбы за свержение буржуазии в Германии и везде, за социализм!

Что мы все еще хотим прояснить

Для КО никогда не было противоречием защищать свои позиции с одной стороны, и открыто говорить о наших недостатках и потребности в разъяснении с другой. Если бы это было противоречием, мы не смогли бы занять определенную позицию практически по любому политическому вопросу или текущему событию – потому что всегда есть вопросы, которые требуют дальнейшего изучения или должны оставаться открытыми на данный момент. Поэтому наша позиция по войне в Украине не означает прекращения изучения предпосылок этой войны и нашего понимания империализма, что, конечно, может привести и к изменению нашей позиции или пересмотру Программных тезисов. Среди прочего, мы хотим более подробно рассмотреть следующие вопросы:

Какие различные качества можно выделить в описании отношений между странами?

Преобладал ли монополистический капитализм в качестве определяющей экономической формы во всех капиталистических странах? Существует ли в каждой стране отдельная монополистическая буржуазия? Если нет, то как можно концептуализировать капитализм в странах, где нет собственной монополистической буржуазии?

Какое влияние оказывает относительная зависимость слабых и слабейших стран в рамках империалистического миропорядка на возможности и формы развития капитализма в них? С помощью каких механизмов воспроизводится относительная зависимость?

С какой ориентацией должна вестись борьба в колонизированных или оккупированных странах, таких как Палестина, Западная Сахара или, до недавнего времени, например, в Афганистане и Ираке? Какую роль здесь играет борьба за социализм как непосредственная цель, какую роль играет классовая борьба внутри угнетенных народов?

Меняет ли интернационализация капитала (структуры собственности, деятельности и т.д.) привязанность буржуазии к национальному государству? Если да, то как?

Тщательный анализ капитализма в России и Китае, с вниманием к подчеркнутой роли государства как общего идеального капиталиста.

Каковы, на наш взгляд, были решающие причины, по которым российское правительство решилось на вторжение? В каком соотношении они находятся друг к другу?

Имела ли борьба в Донбассе против правительства в Киеве, по крайней мере, временами, характеристики национально-освободительной борьбы, заслуживающей поддержки? Если да, то исчезли ли они полностью за это время? Когда и каким образом это произошло?

Какие условия должны быть соблюдены, чтобы государство можно было назвать фашистским? Каковы последствия для стратегии и тактики рабочего класса, когда фашизм находится у власти в стране?

Как следует оценивать отношения между ФРГ и империализмом США, какие противоречия между ними, совпадения интересов или зависимости определяют их действия в войне в Украине?

Verwandt

Aktuell